Четверг
28 Марта 2024
19:54
 
ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА
 
Приветствую Вас Гость | ЗДЕСЬ МОЖНО ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ С ЭТОГО САЙТА ПО КАНАЛУ - RSS и тогда извещения будут приходить вам на почту!ГЛАВНАЯ | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД
  Кафедра «Искусство интерьера» Красноярского государственного художественного института более 25 лет готовит высококлассных художников-дизайнеров по проектированию жилых и общественных интерьеров. По окончании 5-ти летнего курса обучения и защиты дипломного проекта выпускники кафедры получают дипломы государственного образца. Элитное качество подготовки кафедрой специалистов дизайна интерьера постоянно подтверждается наградами на престижных отечественных и зарубежных смотрах, выставках и конкурсах дизайна. Студенты кафедры награждаются Премиями Президента России, Правительства России, Министерства Культуры РФ, Губернатора Красноярского края и мэра г. Красноярска, премиями В.И. Сурикова и академика живописи Б.Я. Ряузова, дипломами Российской Академии Художеств. Среди выпускников кафедры члены Союза Художников, Союза Дизайнеров России, преподаватели художественных училищ, доценты и профессора высших школ дизайна интерьера сибирского и дальневосточного регионов России, являющиеся сегодня широко известными и признанными мастерами изобразительного, декоративно прикладного искусства и дизайна интерьера. Сочетание в учебном процессе классических традиций с собственными авангардными новационными методиками в технологии обучения специальности ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА выдвигают кафедру на лидирующие позиции в отечественном дизайн образовании. Собственный учебно-производственный и аудиторный комплекс кафедры по специальным учебным дисциплинам, компьютерное обеспечение учебного процесса позволяют кафедре готовить высокопрофессиональных дизайнеров по интерьеру в соответствии с современными международными стандартами. Выпускники кафедры высоко котируются на рынке дизайн услуг, пользуются заслуженным авторитетом в профессиональной среде и повышенным спросом работодателей. Не случайно поэтому заказчиками специалистов кафедры являются крупные архитектурно проектные организации, дизайн бюро, производственно коммерческие фирмы и строительные компании.
МЕНЮ САЙТА
РАЗДЕЛЫ НОВОСТЕЙ
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ [17]
Новостийные материалы в разделах сайта. Краткая информация о новых публикациях.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ [117]
В этой категории публикуются новости, связанные с текущей жизнью кафедры.
ИНФО ДИЗАЙН [65]
О новостях в мире дизайна интерьера, опубликованных на сайте
КОНКУРСЫ [19]
Информация о престижных международных и всероссийских конкурсах
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [18]
Поздравления с общими праздниками, с участием на выставках, смотрах, конкурсах и наградами
ДИПЛОМНЫЕ ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ, НАЧАЛО УЧЕБЫ [15]
Информация о предстоящих защитах и просмотрах, о начале учебного процесса
ВНЕУЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [9]
Мастер классы, учебно-методические выставки, семинары, конференции
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ [15]
Новости в системе Высшего специального образования
ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ [3]
Новости о приемных экзаменах
СТАТИСТИКА [3]
Беспристрастная статистика популярности этого ресурса
РЕГИСТРАЦИЯ [3]
Информация о регистрации пользователей
НАШ ОПРОС
Кто ЗДЕСЬ был? Оставь свой след!
ВСЕГО ОТВЕТОВ В ТЕКУЩЕМ ОПРОСЕ: 2192
ГЛАВНАЯ » Архив новостей
« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »

Студенты 4 курса кафедры «искусство интерьера» посетили самый крупный негосударственный музей современного искусства в России — музей ЭРАРТА в Санкт-Петербурге. В коллекции музея насчитывается около 2000 работ современных художников. Помимо живописи, составляющей её основу, в ней также представлены графика, скульптура, инсталляции и другие виды современного изобразительного искусства. ( http://www.erarta.com  ) Студенты познакомились с принципами организации экспозиционного пространства музея и галерей, которые располагаются на 5 этажах. Особенный интерес вызвали пространственные инсталляции-перфомансы, в которых студенты с удовольствием участвовали.

... Читать дальше »

Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 1499 | Добавил: hohloma | Дата: 30 Июля 2011 | Комментарии (0)


     В минувшую пятницу 17 июня с.г. в выставочном зале 2-го учебного корпуса Красноярского государственного художественного института по адресу ул. Конституции, д. 9-а состоялись защиты дипломных проектов и работ кафедры "Искусство интерьера". В этот заключительный день трехдневного марафона защит дипломных работ всего института в целом, также как и накануне на специальностях графического дизайна и художественной керамики, работу Государственной Аттестационной Квалификационной комиссии возглавлял заслуженный художник Российской Федерации, заведующий кафедрой "Искусство интерьера" Московской Государственной Художественно - промышленной Академии им. С.Г. Строганова профессор Александр Николаевич Стасюк.

Председатель ГАКК Стасюк А.Н.

     Разумеется, этот жаркий июньский день был наполнен искренними волнениями за оценку представленных на защиту дипломных проектов и работ не только самих дипломников, но и их родителей, друзей и знакомых, студентов младших курсов, а также тревожными ожиданиями итогами защиты всех тех, кто искренне переживал за выпускников в этот день. И это соверш ... Читать дальше »
Категория: ДИПЛОМНЫЕ ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ, НАЧАЛО УЧЕБЫ | Просмотров: 7685 | Добавил: ШЕФ | Дата: 18 Июня 2011 | Комментарии (5)

     "Сперва тонкой струйкой, потом все щедрее, обильнее побежал по желобу в глиняные кувшины сок прекрасного жаркого месяца; ему дали перебродить, сняли пену и разлили в чистые бутылки из-под кетчупа - и они выстроились рядами на полках, поблескивая в сумраке погреба." 

Рэй Брэдбери, отрывок из одноименного рассказа

 
 
     Сегодня прошел и вполне успешно 1-й день защиты дипломных работ в нашем богоугодном заведении. Защищались живописцы и графики. Одна из представленных работ на защиту по кафедре станковой графики (творческая мастерская книжной графики) была серия графических листов - иллюстраций к знаменитому сочинению Рэя Бредбери "Вино из одуванчиков".
После выступления руководителя и рецензента, после выступлений членов комиссии - моих коллег я задал всем присутствующим в зале зрителям и всем членам комиссии всего ... Читать дальше »
Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 953 | Добавил: ШЕФ | Дата: 16 Июня 2011 | Комментарии (0)

     Уважаемые дамы и господа! Если вы вдруг ненароком будете пролетать, проезжать, проплывать мимо славного города Красноярска 17 июня с.г. в 10-оо по местному времени, не забудьте в нем задержаться на 3~4 часа и посетить одно из самых актуальных событий в современной отечественной культуре - защиту дипломных проектов и работ выпускников кафедры "Искусство интерьера" Красноярского государственного художественного института, которая будет проходить по адресу: ул. Конституции, 9-а, выставочный зал, 2-й этаж. Есть что посмотреть, подсмотреть и увидеть. Событие краткосрочное и уникальное. Подобного вживую вы не сможете увидеть никогда и нигде. Только у нас, только в этот день, только в это время.
Категория: ДИПЛОМНЫЕ ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ, НАЧАЛО УЧЕБЫ | Просмотров: 915 | Добавил: ШЕФ | Дата: 13 Июня 2011 | Комментарии (0)


"Чайные облака" - художник Цай Цжисонг.

Китайский национальный павильон, расположенный в "Арсенале" на Венецианской биеннале искусств 2011, показывает "Проникновение" -
инсталляции, созданные художниками 
Цай Цжисонг, Лян Янвэй, Пан Гонгкай, Ян Маойян и Юань Гун.
... Читать дальше »

Категория: ИНФО ДИЗАЙН | Просмотров: 1199 | Добавил: ШЕФ | Дата: 12 Июня 2011 | Комментарии (0)

     9 июня 2011 года состоялся арт-визит студентов 1-5 курса кафедры "Искусство интерьера" ( Ткачева Ксения, Лескова Валерия, Зыбина Виктория, Кирилова Яна) в ДХШ г. Железногорска, которую они заканчивали в разные годы. Предварительно студенты вместе с профессором кафедры Смирновой Е.А. разработали сценарий этой акции и назвали её "ИГРАЕМ?..НАТЮРМОРТ", предполагая, что подобные арт-визиты могут стать ежегодными.
     Целью такого визита является привлечение учащихся детской художественной школы к совместным творческим действиям в области бумажной пластики, макетировании и создании объемно-пространственных композиций. 
     В выставочном зале второго этажа школы работали старшая и младшая группа учеников школы. Студенты кафедры выполняли технические функции-склейка и тектоническая проверка композиций. Старшие ученики школы активно фотографировались со своими инстоляциями, младшие просили разрешения взять свои модели домой.
     Через три часа композиция была готова и общий снимок участников этой совместной и увлекательной игры в современное искусство,  которую провели студенты КГХИ и учащиеся ДХШ г. Железногорска, был готов.   


Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 1316 | Добавил: Смирнова | Дата: 12 Июня 2011 | Комментарии (0)

     23 мая в выставочном зале Союза Художников в г. Красноярске открылась молодежная международная выставка "Черное и белое". На торжественное открытие прибыли студенты первого курса кафедры "Искусство интерьера" КГХИ в разнообразных супрематических костюмах, выполненных в рамках учебного задания по дисциплине "Теория цвета". Нетрадиционное облачение разукрасило экспозиционное пространство выставки. Участники открытия с удовольствием фотографировались со студентами.



Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 938 | Добавил: Смирнова | Дата: 05 Июня 2011 | Комментарии (0)

 В пяти учебных аудиториях были расположены экзаменационные работы,выполненные студентами кафедры "Искусство интерьера" по блоку спец.дисциплин. Экспозицию, приготовленную для просмотра, посещали абитуриенты и преподаватели различных учебных заведений, родители студентов и друзья.

5 курс
Категория: ДИПЛОМНЫЕ ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ, НАЧАЛО УЧЕБЫ | Просмотров: 1117 | Добавил: Смирнова | Дата: 05 Июня 2011 | Комментарии (0)

    В течение весеннего экзаменационного просмотра кафедра провела экспериментальную форму отчета и защиты  проектных предложений, которые выполнялись студентами четвертого курса на тему "Экспозиционный павильон для торгово-промышленной выставки". 
     Студенты самостоятельно, без "подсказок" руководителя учебной дисциплины, рассказывали в чем состоит художественно-образное предложение проекта, отвечали на вопросы сокурсников и преподавателей. Общение получилось очень полезное для всех участников минизащиты. Подобный формат экзаменационной отчетности получит естественное развитие на кафедре "Искусство интерьера" не только для старшекурсников.


Категория: ДИПЛОМНЫЕ ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ, НАЧАЛО УЧЕБЫ | Просмотров: 883 | Добавил: Смирнова | Дата: 01 Июня 2011 | Комментарии (0)

     29 мая учащиеся детской художественной школы из г.Назарово посетили экспозицию "Академические дисциплины на кафедре "Искусство интерьера", а также с большим интересом выслушали преподавателей кафедры Смирнову Е.А., Стрижневу Н.А., Казакову О.В. об особенностях композиции в дизайне и декоративно-прикладном искусстве. 
     Посещение мастерских, где развернута экспозиция учебного весеннего семестра вызвала неподдельные, живые эмоции, вопросы и неожиданную реакцию на инстоляционные арт-объекты 5 курса.


Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 763 | Добавил: Смирнова | Дата: 01 Июня 2011 | Комментарии (0)

    Примеры экзаменационных работ, выполненных в прошлые годы по дисциплинам "Рисунок", "Живопись", "Композиция" абитуриентами кафедры "Искусство интерьера"


рисунок гипсовой головы (10 час. 0,5 листа ватмана, карандаш)


Рисунок по представлению (8 час. 0,5 листа ватмана, карандаш) ... Читать дальше »
Категория: ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ | Просмотров: 3176 | Добавил: Смирнова | Дата: 01 Июня 2011 | Комментарии (0)

Система образования неэффективна без цифровых технологий. Речь Руперта Мердока на Саммите большой восьмерки

"Каждое исследование скажет вам, что чем более интерактивно и индивидуально обучение, тем лучше человек будет учиться."
Из речи Руперта Мердока на Саммите большой восьмерки:
Категория: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ | Просмотров: 809 | Добавил: ШЕФ | Дата: 31 Мая 2011 | Комментарии (0)

   26 мая старший преподаватель кафедры "Искусство интерьера" КГХИ  Казакова О.В. провела профориетационную лекцию для студентов старших курсов Красноярского художественного училища им.В.И.Сурикова.
   Лекция сопровождалась показом слайд-шоу программы, состоящей из работ, которые были выполнены в рамках учебных упражнений по дисциплинам "Рисунок"и "Живопись" студентами 2-4 курсов кафедры "Искусство интерьера". .
   Взаимодействие академических дисциплин и дисциплин специализации было продемонстрировано в последовательных и подробных эскизах, выполненных студентами кафедры.
   Казакова О.В. рассказала студентам КХУ им. В.И.Сурикова об особенностях творческих целей и задач в обучении будущих  дизайнеров на кафедре "Искусство интерьера" в КГХИ.



Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 699 | Добавил: Смирнова | Дата: 27 Мая 2011 | Комментарии (0)

    26 мая профессор кафедры "Искусство интерьера" Смирнова Е.А. провела мастер-класс на тему "Дизайн среды" со студентами старших курсов Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова. Были показаны работы студентов кафедры "Искусство интерьера"  КГХИ , созданные в течение последних трех лет.
     Состоялся живой разговор об особенностях дизайн-образования, методологии в проектировании объектов дизайна и необходимости новых творческих задач в учебном процессе, как института, так и училища.



Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 678 | Добавил: Смирнова | Дата: 27 Мая 2011 | Комментарии (0)

28 мая в выставочном зале Красноярского Художественного училища им.В.И.Сурикова, находящегося по адресу ул. Свердловская 5, открылась выставка работ студентов кафедры "Искусство интерьера" Красноярского государственного художественного института. На ней представлены работы студентов, выполненные по дисциплинам "Художественное проектирование интерьеров", "Живопись", "Рисунок", "Основы производственного мастерства" и дипломный проект "Интерьеры винного бутика НЕГОЦИАНТ в г. Красноярске".

 В холле перед выставочным залом КХУ им. В.И. Сурикова показаны творческие фотопортреты сокурсников, которые выполнялись студентами КГХИ в рамках выставки "Лаборатория пространства".



Категория: ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 742 | Добавил: Смирнова | Дата: 27 Мая 2011 | Комментарии (0)

Знаете ли вы, что...
в % это выглядит сегодня так.
... Читать дальше »
Категория: СТАТИСТИКА | Просмотров: 801 | Добавил: ШЕФ | Дата: 12 Мая 2011 | Комментарии (1)

     Не успела закончиться программа "Лаборатория пространства" кафедры "Искусство интерьера", о чем сообщалось ранее ЗДЕСЬ, как почти следом началась другая серия мероприятий, посвященная уже собственной проблематике преподавания академических дисциплин для одноименной специальности. На открывшейся в прошедшую среду 27 апреля с.г. ретроспективной выставке студенческих работ по рисунку, живописи и скульптуре представлены лучшие работы из методического фонда кафедры, позволяющие проследить эволюцию методических установок кафедры по этому очень важному для становления художника-проектировщика циклу учебных дисциплин в течение почти 30-ти летнего периода существования специальности на сибирской земле.

     Значение этой выставки в условиях перехода всей системы высшего специального образования на многоуровневую систему (бакалавриат, магистратура) трудно недооценить, поскольку именно на этом цикле учебных дисциплин фокусируется большинство проблем, связанных с переходом на образовательную модель, ассоциируемой с так называемым Болонским соглашением. Острота проблемы подогревается немаловажным обстоятельством срочности этого перехода, определенного решением правительства РФ. Начиная уже с сентября этого года все студенты, зачисленные на 1-й курс (в том числе и нашего института) специальности дизайна, будут обучаться по обще-профессиональной программе бакалавриата, предусматривающей обучение специальности всего за 4 года, включая защиту выпускной квалификационной работы в конце 4-го курса, вместо ранее 6-ти летнего срока обучения, предусмотренного Федеральным Государственным Образовательным Стандартом II поколения.

     Дизайнер и художник, не умеющий внятно выражать свои творческие идеи с помощью карандаша, кисти и скульптурного стека, это нонсенс. Вот почему сегодня этот вопрос, как никогда ранее, остр и многими воспринимается с болезненно-ностальгической интонацией по ушедшему и откровенным неверием в успешное освоение этого нужного знания в скорейшем будущем. Но так ли уж все здесь настолько плохо? Разве не существуют иные, отличные от отечественной образовательной модели, ориентированной на отечественные традиции прошлого, методики овладения знаниями, умениями и навыками в рисунке, живописи и скульптуре для специальностей дизайна? ... Читать дальше »
Категория: ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ | Просмотров: 895 | Добавил: ШЕФ | Дата: 06 Мая 2011 | Комментарии (0)

Диагональ...
Отлично звучит!
Например так: "Да пошел-ка ты по диагонали". И пусть после этого "он/знаток пропедевтики" думает, что я на самом деле имел ввиду. :)

Для тех, кто не успел поучаствовать.
Читаем...
У "разбитого корыта" Или тоже самое, но уже ЗДЕСЬ

Далее читаем, смотрим картинки... и, разумеется, думаем.
Категория: ИНФО ДИЗАЙН | Просмотров: 2497 | Добавил: ШЕФ | Дата: 21 Апреля 2011 | Комментарии (0)

ФОРМА ВХОДА
Логин:
Пароль:
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПОИСК
ПАРТНЕРЫ САЙТА
СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ
Copyright Владимир Одношивкин © 2024