Суббота
20 Апреля 2024
15:01
 
ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА
 
Приветствую Вас Гость | ЗДЕСЬ МОЖНО ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ С ЭТОГО САЙТА ПО КАНАЛУ - RSS и тогда извещения будут приходить вам на почту!Главная | СПОРНЫЕ МЫСЛИ И ИДЕИ (черновики) | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Спорные мысли об искусстве дизайна [15]
Самые разные суждения о природе дизайна и художественного проектирования.
О НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕНИЯ. [9]
Нужно ли учиться искусству дизайна в эпоху тотального дизайна...
ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА [1]
Лето уже в разгаре.Скоро, совсем скоро закончится учебный год. Каким же он был на кафедре Искусство интерьера?
Новое в дизайне интерьера [10]
Дизайн и осетрина (по М.Булгакову "Мастер и Маргарита") бывают только первой свежести! Находим и размещаем здесь все новинки и откровения в дизайне!
АРТ МЕБЕЛЬ [2]
Традиционное, национальное и авангардное в искусстве мебели
СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН [8]
Все что связано с понятием благоустройства улиц, площадей, парков, скверов... Малые архитектурные формы. Фито дизайн и прочее.
СИНТЕЗ ИСКУССТВ и АРХИТЕКТУРЫ [9]
Технологии _ HIGH TECH [9]
Новинки в сфере высоких технологий в дизайне и прикладном искусстве
Всякие разные мысли вслух [23]
Литература и поэзия. Добро пожаловать! Или "не хлебом единым жив человек!"(с)
Не только о серьезном, но и о нем [8]
Невероятные вещи в мире человеческих страстей. Анекдоты о себе любимом, преподавательские и студенческие шутки, розыгрыши, юмористические коротенькие рассказы, притчи и т.п.
Наш АНОНИМНЫЙ ОПРОС
Что необходимо чаще обновлять
ВСЕГО ОТВЕТОВ В ТЕКУЩЕМ ОПРОСЕ: 124
« 1 2 3 4 ... 6 7 »

Продолжаем публикацию материалов об интерактивности в дизайне и архитектуре, разговор о котором был начат ЗДЕСЬ - Мастер-классы программы декады открытых дверей на кафедре "Искусство интерьера" в рамках комплексной программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ" кафедры "Искусство интерьера".

Интерактивная инсталляция, предназначенная для Zirkumflex галереи в рамках Трансмедиале 2011 года в Берлине (с 01/28 по 02/26/2011).

BotoxCloud from SAQ on Vimeo.

Архитекторно-дизайнерское бюро SAQ
Руководитель проекта: Дрю Seskunas
Место проведения: Берлин , Германия
Участники проекта: Тибор Bartholomä, Джоэл Данмор Флориан Липпе, Ирен За
Фотографии: Брайс Dellastrada, Лаура Gianetti

Категория: Технологии _ HIGH TECH | Просмотров: 916 | Добавил: ШЕФ | Дата: 30 Марта 2011 | Комментарии (0)


Матиас Бенгтссон: сотовый стул




Лондонский дизайнер Матиас Бенгтссон
... Читать дальше »
Категория: Технологии _ HIGH TECH | Просмотров: 798 | Добавил: ШЕФ | Дата: 29 Марта 2011 | Комментарии (0)

     Этот замечательный видео фильм я уже показывал в своем журнале. Не столь давно просматривая свои старые записи, натолкнулся на него вновь, и увидел в нем иные, некие новые черты, на которые я тогда как-то не обратил особого внимания. Вернее было бы сказать так, что тогда для меня лично это не представляло особой какой-то проблемы и интереса, ибо было вообщем-то очевидным и само собой разумеющимся. Однако с появлением сообщества [info]arch_interior мысли мои невольно вновь обратились к ранее заявленному мной вопросу о первичности или же вторичности пространства интерьера.

     Итак, а что все же более первично: объекты, создающие непосредственно само пространство интерьера (равно и архитектуры), или же пространство наших представлений, идей, мыслей и эмоций, определяет формы объектов собственно самого пространства интерьера (в широком смысле этого слова)? 

     Вопрос кажется простым и легким только лишь на первый взгляд. Во всяком случае, как мне представляется, сегодня ответ на него и определяет всю возможную гамму противоречий, существующих в профессиональном поле дизайна, равно как и искусства, архитектуры интерьера. И особенно он актуальным  становится после просмотра этого короткого видео фильма со знаковым названием: "Строитель мира".

Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 901 | Добавил: ШЕФ | Дата: 28 Марта 2011 | Комментарии (0)



За кулисами обычного экзаменационного просмотра студенческих работ. То, на что обычно не обращают внимания на просмотре и до просмотра. Привыкли...
Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 733 | Добавил: ШЕФ | Дата: 27 Марта 2011 | Комментарии (0)

     Обычно под интерьером понимается то, что ограничено ограждающими конструкциями архитектурного сооружения, то, что находится внутри такого сооружения, то, что образовано в итоге подобного ограждения. И действительно, разве стены, перекрытия и др. конструктивные элементы архитектурного сооружения изначально не призваны обеспечить значительно более комфортные условия жизни внутри, нежели снаружи? Разумеется, да.



     Однако если попытаться более-менее серьезно и вдумчиво поразмышлять на эту тему, то мы невольно начинаем приходить подчас к самым противоречивым и парадоксальным выводам, которые заставляют нас совершенно иначе относиться к этому, казалось бы ранее ясному и однозначному понятию.

Категория: СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН | Просмотров: 1412 | Добавил: ШЕФ | Дата: 23 Марта 2011 | Комментарии (0)

 
О ХАОСЕ и ПОРЯДКЕ

1.      "Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду."

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра" 

2.      "Философия начинается с удивления, и это настоящее удивление не тому, что чего-то нет. Скажем, нет справедливости, нет мира, нет любви, нет чести, нет совести и т. д. Не этому удивляется философ.
Философ удивляется тому, что вообще что-то есть. Ведь удивительно, что есть хоть где-то, хоть когда-то, хоть у кого-то, например, совесть. Удивляет не ее отсутствие, а то, что она есть. Не отсутствие чести удивительно, а то, что она есть. Или не отсутствие морали.
То есть удивительно то, что есть нечто. Что под этим понимается? — Порядок. Нечто упорядоченное. Удивительно, что есть нечто, а не хаос. Потому что должен был бы быть хаос.
"

Мераб Мамардашвили, «Необходимость себя. Введение в философию», 1996 год
Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 1659 | Добавил: ШЕФ | Дата: 13 Марта 2011 | Комментарии (0)


Известные деятели науки, искусства и культуры, родившиеся 16 марта
(материал из свободной Интернет - энциклопедии ВИКИПЕДИЯ)

Категория: Не только о серьезном, но и о нем | Просмотров: 628 | Добавил: Основатель | Дата: 10 Марта 2011 | Комментарии (1)

Продолжаем публикацию наиболее интересных материалов из исследовательских архивов, посвященных новейшим направлениям в современной практике дизайна, архитектуры и искусства. Некоторые из этих материалов уже публиковались на этом сайте, в частности на ФОРУМЕ сайта "Искусство интерьера" в разделе [ Новости, идеи и проблемы современного искусства ]
Этот материал достаточно точно перекликается с материалами, уже выложенными в теме Свободные мыслеформы.

Итак, казалось бы простенький и незатейливый сюжет... очень короткий текст.
Владимир Одношивкин ([info]arttutor) пишет в [info]random9a
@ 2008-10-19 23:39:00

Любая басня содержит в себе гораздо больше смыслов, вопросов, ответов, наставлений и... загадок нежели может предложить нам любой из иных других литературных жанров. В соответствии с общей тематической направленностью сообщества эта древнейшая басня здесь публикуется в качестве очередного материала для размышления о роли случайного в... разумеется, конечно же в искусстве. 

Басня

Рыбаки Эзопа ***
Рыбаки  поехали ловить рыбу, но, сколько ни мучились, ничего не поймали  и сидели в своей лодке унылые.

Как вдруг тунец, уплывая с громким плеском от погони, нечаянным прыжком попал прямо к ним в челнок. А они его схватили,  отвезли в город и продали.

Так часто случай нам дарует то, что не могло нам дать искусство.

Ниже приводятся комментарии к оригиналу, впервые опубликованной в Живом Журнале, этой записи.

... Читать дальше »

Категория: Спорные мысли об искусстве дизайна | Просмотров: 1040 | Добавил: ШЕФ | Дата: 26 Февраля 2011 | Комментарии (0)


деньги

     Почти каждый из нас мечтает или когда-то мечтал о счастливой возможности работы в крупной дизайнерской фирме (лучше всего в зарубежной), получать большие гонорары (лучше всего в евро или долларах), соответствующие собственному высокому мастерству и квалификации, каждый из нас мечтает делать интересное искусство и дизайн, получать удовольствие не только от самой работы, но и от всех сторон жизни, связанной со своей интереснейшей и доходной (как там, у "них") профессией. Особенно остро эти и им подобные мысли возникают при проглядывании глянцевых дизайнерских журналов, в которых публикуются материалы, вызывающие естественное недоумение: "Ну почему этот ("автор") известен, популярен, актуален, а я (который талантливее его в тысячу раз) совсем не знаменит, и реальная моя работа на самом деле очень далека от тех идеалов, которые мне рисовались в моем воображении, когда я представлял на старте своей личной карьеры свое счастливое профессиональное будущее?".

     Так или иначе, но рано или поздно, вполне неизбежно (и естественно, скорее всего закономерно) встает вопрос о поиске подобной престижной и высокооплачиваемой работы. Переехать на постоянное место жительства куда-нибудь за границы нашего отечества, как правило, мы не можем. Да и пока приглашать никто нас особенно почему-то не желает. Поэтому пытаемся искать подобную работу в интернете, размещая свое резюме и портфолио на многочисленных сайтах, предлагающих разовую работу (а вдруг заметят, а я уж далее...) для, так называемых, фрилансеров. Но и там отчего-то не особенно везет на реализацию ваших притязаний на соответствующее место под солнцем. Есть от чего, конечно же, придти в смятение, и вы совершенно не знаете как поступить в таком случае. Но так или иначе вы решительно не желаете мириться с несправедливостями мира.

деньги в кармане

     Иными словами, вы совершенно недовольны своей личной профессиональной карьерой и решаете сложившуюся ситуацию поменять кардинально в лучшую сторону. Но... не знаете с чего начать.
Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 885 | Добавил: ШЕФ | Дата: 21 Февраля 2011 | Комментарии (0)


В нашей отечественной культуре, особенно в последнее время, достаточно популярной, распространенной и активно по-прежнему насаждаемой является одна "забавная" точка зрения, что де мол в западной культуре в целом, а в частности и во всех видах изобразительном искусстве, господствует низкопробный рыночный вкус, ценности толпы, а высочайшая культура изобразительного искусства растоптана "грязными сапогами" модернизма и постмодернизма. Подобными негативными оценками пестрят страницы почти всех отечественных Интернет изданий, так или иначе причастных к Высшему специальному художественному образованию.
Мол де классическая школа реалистического искусства "там у них" давно канула в Лету, и одно только наше Отечество способно еще пока противостоять разрушительному влиянию западных ценностей, бережно сохранять и развивать то уникальное, бесценное, что наработано всей мировой культурой реалистического изобразительного искусства.

Так ли обстоят дела на самом деле, как это описывается в мрачных констатациях подобных "далеко и все смотрящих, видящих и все знающих"?

Вашему вниманию предлагается несколько видео мастер-классов, которые дает гражданин Соединенных Штатов Америки Давид Кассан, с которыми он гастролирует по всему миру, рекрутируя страждущих и желающих научиться высотам изобразительного искусства в свою собственную школу-студию, основанную на фундаменте русской (!) школы высокого реалистического искусства.  ... Читать дальше »

Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 2785 | Добавил: ШЕФ | Дата: 11 Февраля 2011 | Комментарии (0)




Не будет большим допущением сказать, что к Сколково приковано сегодня самое пристальное внимание не только научной общественности, ради которой собственно говоря и задумывался когда-то этот грандиозный (даже по современным меркам) проект, но и творческой общественности всего мира, представители которой с особым, часто ревнивым, вниманием стараются найти в этом крупном научно-экономическом и социально-политическом проекте в новейшей истории России не только соответствующие амбициозным целям и назначениям Сколково упущения, ошибки, но и своеобразные конгениальные сути проекта творческие откровения.

Архитектор Борис Бернаскони - один из тех отечественных молодых современных архитекторов, на кого сегодня возлагаются определенные надежды качественного прорыва на международном рынке идей в том числе и области творческой, в частности в архитектурном облике Сколково.

Будет ли Сколково соответствовать чаяниям и запросам отечественной политической и экономической элиты, покажет не только время, но и уровень мышления той части творческой и научной элиты, к которой сегодня принято относить и автора звучащих в этом видео материале высказываний, мыслей и идей.

Д.А. Медвдев и Сколково

Качественную их сторону придется оценивать зрителям и слушателям этого небольшого интервью самостоятельно.
Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 856 | Добавил: ШЕФ | Дата: 24 Января 2011 | Комментарии (0)

Спальная комната в ретро стиле.

Спальня

Категория: Спорные мысли об искусстве дизайна | Просмотров: 948 | Добавил: ШЕФ | Дата: 17 Января 2011 | Комментарии (0)



Противоречивые, но по своему небезынтересные тексты Александра Раппапорта. "Снова о форме":
Отрывки из опубликованного невольно навевают размышления и в плоскости дизайн-теории, дизайн-практики и дизайн-педагогики.
Как бы то ни было, но благодаря поднятым Александром Раппопортом вопросам, нечто подобное начинает рождаться и в головах представителей средового дизайна.
Вопросы во многом провокационны, требуют самостоятельного обдумывания. В этом их своевременность и ценность.
Итак, читаем, думаем, отвечаем, задаем вопросы, и прежде всего самим себе.
... Читать дальше »
Категория: СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН | Просмотров: 1922 | Добавил: ШЕФ | Дата: 04 Января 2011 | Комментарии (0)

В Живом Журнале состоялась дискуссия о композиционных законах и категориях композиции. Причиной ее возникновения явилась публикация

в сообществе [info]ru_composition 

под названием

ПЛОСКОСТНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА
         
Статья (мягко говоря) мало интересная, но (как это обычно и бывает) незаметно постепенно переросла формат изначального авторского самолюбования-автопиара и стала приобретать узнаваемые черты Камеди клаб.

Впрочем, судите сами.

Предварительное замечание. Автор старт топика - не столь уж и давнишний выпускник Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Молодой дипломированный художник ТАТЬЯНА МАЛЮКОВА, г. Москва.

милюкова

Категория: О НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕНИЯ. | Просмотров: 1291 | Добавил: ШЕФ | Дата: 18 Декабря 2010 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь обновлений
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
ПАРТНЕРЫ САЙТА
СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ
Copyright Владимир Одношивкин © 2024