Четверг
28 Марта 2024
15:03
 
ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА
 
Приветствую Вас Гость | ЗДЕСЬ МОЖНО ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ С ЭТОГО САЙТА ПО КАНАЛУ - RSS и тогда извещения будут приходить вам на почту!Главная | СПОРНЫЕ МЫСЛИ И ИДЕИ (черновики) | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Спорные мысли об искусстве дизайна [15]
Самые разные суждения о природе дизайна и художественного проектирования.
О НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕНИЯ. [9]
Нужно ли учиться искусству дизайна в эпоху тотального дизайна...
ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА [1]
Лето уже в разгаре.Скоро, совсем скоро закончится учебный год. Каким же он был на кафедре Искусство интерьера?
Новое в дизайне интерьера [10]
Дизайн и осетрина (по М.Булгакову "Мастер и Маргарита") бывают только первой свежести! Находим и размещаем здесь все новинки и откровения в дизайне!
АРТ МЕБЕЛЬ [2]
Традиционное, национальное и авангардное в искусстве мебели
СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН [8]
Все что связано с понятием благоустройства улиц, площадей, парков, скверов... Малые архитектурные формы. Фито дизайн и прочее.
СИНТЕЗ ИСКУССТВ и АРХИТЕКТУРЫ [9]
Технологии _ HIGH TECH [9]
Новинки в сфере высоких технологий в дизайне и прикладном искусстве
Всякие разные мысли вслух [23]
Литература и поэзия. Добро пожаловать! Или "не хлебом единым жив человек!"(с)
Не только о серьезном, но и о нем [8]
Невероятные вещи в мире человеческих страстей. Анекдоты о себе любимом, преподавательские и студенческие шутки, розыгрыши, юмористические коротенькие рассказы, притчи и т.п.
Наш АНОНИМНЫЙ ОПРОС
Что необходимо чаще обновлять
ВСЕГО ОТВЕТОВ В ТЕКУЩЕМ ОПРОСЕ: 124
« 1 2 3 4 5 6 7 »

Бельгийская дизайнерская группа "Лаборатория студии дизайна" установила в Парижской базилике Св. Дениса необычную композицию, состоящую из алюминиевых статичных и динамичных стержней. Последние могут перемещаться во всех плоскостях внутри отведенных границ либо беспорядочно, либо по определенному математическому алгоритму, генерируемому компьютером. Кроме того, встроенные датчики слежения позволяют переключить движение динамических частей установки в интерактивном режиме, тем самым в значительной мере обогатить ее и без того эффектную работу.



По материалам САЙТА

Категория: СИНТЕЗ ИСКУССТВ и АРХИТЕКТУРЫ | Просмотров: 2016 | Добавил: ШЕФ | Дата: 06 Ноября 2009 | Комментарии (0)

"Как то однажды увидел..."

Как то однажды, еще никому не известный в те очень далекие времена, маленький мальчик В. Одношивкин увидел издалека картину в очень красивой и большой позолоченной раме. На берегу сидела девочка, грустно рассматривающая что-то в воде. "Наверное, опять не клюет!" - подумал мальчик и пошел за удочкой, чтобы поймать рыбку в реке и отдать ее девочке. Но когда он в следующий раз пришел с пойманной рыбкой к картине и подошел очень близко к грустной девочке, чтобы отдать рыбку, то вместо девочки увидел внутри рамы цветные пятнышки и очень огорчился, не найдя ее там. Потом, когда мальчик вырос, он всерьез задумался над проблемой реализма в современном мировом искусстве. По примеру той самой девочки он и по сей день пытается пристально вглядываться в воду с надеждой увидеть там ответ на сакраментальный вопрос: "Что же такое реальность, и чем отличается реалистическое искусство от нереалистического?". Для того, чтобы над ним никто не смеялся, широко уже ныне известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог - и… очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин берет с собой спиннинг и уезжает на какую-нибудь далекую таежную речку, и там он без всяких помех и насмешек смотрит в воду.

Категория: Не только о серьезном, но и о нем | Просмотров: 861 | Добавил: ШЕФ | Дата: 01 Ноября 2009 | Комментарии (0)

Каким, вероятно, быть дизайну, архитектуре и искусству в их совместном слиянии - синтезе искусств отчасти показывает эта интеллигентная работа итальянской дизайнерской группы Apparati Effimeri

в составе:

Federico Bigi
Marco Grassivaro
Roberto Fazio

Sound Design:
BeInvisibleNow

APPARATI EFFIMERI Tetragram for Enlargment from Apparati Effimeri on Vimeo.

Работа группы впервые демонстрировалась в июне (25.26.27/06/2009) на международном фестивале Itinerario Festival 
Rocca Malatestiana Cesena

Tetragram for Enlargment
an Architectural Video Installation

Сайт группы

Что пишут сами члены группы в своем кредо?

Перевод с итальянского (Одношивкин в.Н.)

"Идея построить эфемерные аппараты родилась от потребности найти новую связь с прошлым. Мы думаем, что, то, что эфемерно, не является только кое-чем, что “характеризует современность”. Можно фактически найти всюду в истории упоминания о многих известных художниках, которые устанавливали экстраординарные устройства во время празднований. Начиная с Римской империи эфемерные аппараты (Apparati Effimeri), созданные известными художниками, использовались, чтобы праздновать существенные (мемориальные) даты.

Эфемерное, как прилагательное, указывает на все, что является очевидным, переходным и мимолетным, все, что временно обслуживает наши интересы. Во время "Причудливого Возраста", в частности кроме организации огненных игр и карнавальных плаваний, художники вообще украшали памятники и здания, применяя для этого  временные элементы. Поэтому мы могли бы заявить, что эфемерные аппараты - основные элементы прослеживаются всюду в истории человечества, так как они в состоянии соединить то, что является постоянным и что является временным. Кроме того мы рассматриваем видео как фундаментальные компоненты, содержащие сущность эфемерного непосредственно.

Наша работа над крепостью не пренебрегает ее историей. Элементы, которые контрастируют с однородностью ее поверхности, художественными оформлениями и окнами крепости, используюся как элементы родной архитектуры крепости, вторгающиеся в ее фасад." (с)

 

Категория: СИНТЕЗ ИСКУССТВ и АРХИТЕКТУРЫ | Просмотров: 994 | Добавил: ШЕФ | Дата: 30 Октября 2009 | Комментарии (0)

"Как то однажды встретил..."

Как то однажды, уже очень давно, молодой и подающий большие надежды в те времена художник Владимир Одношивкин встретил многоуважаемого в отечественной культуре художника-скульптора Ю.П. Ишханова на выставкоме. «Ты долго будешь от меня бегать?» - строго спросил многоуважаемый художник молодого и начинающего. «Когда придешь в институт работать?». Молодой испугался этого грозного взгляда и тут же устроился на работу в художественный институт преподавателем. Потом он и сам стал широко известным в России художником-проектировщиком, дизайнером и педагогом, но до сих пор по-прежнему боится подобного вопроса, заранее убегая каждый раз при удобном случае на рыбалку в тайгу. С этого времени все его и стали так называть, добавляя к его характеристике - широко известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог - и… очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин. Для того чтобы оправдать такое высокое народное звание он взял, да и купил себе самый дорогой спиннинг, с которым теперь никогда не расстается.

Категория: Не только о серьезном, но и о нем | Просмотров: 662 | Добавил: ШЕФ | Дата: 29 Октября 2009 | Комментарии (0)

"Как-то однажды прочитал книжку..."

Как то однажды маленький мальчик, в будущем широко известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог и очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин, прочитал книжку про искусство. И так ему понравилось, что он нашел и прочитал в этой книжке с картинками, что решил и он также заняться искусством. Особенно ему понравилось про древних художников, которые обрели славу еще при своей жизни, а в особенности про одного всемирно известного художника, скульптора и ученого эпохи Возрождения, который советовал в своем трактате об искусстве всем молодым и начинающим художникам изучать трещины и облака. С тех самых давних пор он полюбил смотреть в лужи, в которых отражаются облака, и изучать трещины на асфальте, в которых эти зеркальные лужи исчезают. Когда лужи зимой замерзают он очень грустит об этом, и с нетерпением ожидает того времени, когда можно наконец-то достать свой спиннинг. Ибо есть такая примета в народе, что когда широко известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог и очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин достает свой спиннинг, появляются лужи, в которых отражаются облака.

Категория: Не только о серьезном, но и о нем | Просмотров: 661 | Добавил: ШЕФ | Дата: 28 Октября 2009 | Комментарии (0)

«Как то однажды подумалось про автомобиль…»

Как то однажды широко известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог и очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин решил купить себе автомобиль. Но поскольку, как оказалось на поверку, автомобильных марок во всем мире со времен эпохи развитого социализма оказалось очень даже много, а он никак не мог остановить свой выбор на какой-то одной модели, которая бы соответствовала его полифоническому статусу, то решил он тогда, что уж лучше остаться полифонической всесторонне гармоничной личностью, чем лишиться этого дара небес. Так и ходит отныне пешком широко известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог и очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин по городу Красноярску, заглядываясь на лужи и... прелестных барышень.

Категория: Не только о серьезном, но и о нем | Просмотров: 661 | Добавил: ШЕФ | Дата: 28 Октября 2009 | Комментарии (0)

«Как то однажды поздним вечером…»

Возвращался как-то однажды, широко известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог и очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин, с крайне затянувшегося очередного ученого совета в своем родном институте, на котором обсуждались очень важные вопросы проблематики отечественного художественного профессионального образования, к себе поздним вечером домой. Яркий солнечный день уже сменился ночью, дул сильный пронизывающий холодный ветер, а октябрьские лужи на заиндевелом асфальте покрылись узорчатой коркой льда. «Как хорошо, что я сегодня не взял с собой спиннинг!» – подумал про себя широко известный в России художник-проектировщик, дизайнер, педагог и очень удачливый рыбак-таймешатник Владимир Николаевич Одношивкин.
Категория: Не только о серьезном, но и о нем | Просмотров: 686 | Добавил: ШЕФ | Дата: 28 Октября 2009 | Комментарии (0)

"Как бы это не странно казалось, но уже сегодня, мило отводя глаза в сторону и прикрываясь различными эдиктами правительства большинства «развитых» стран отнюдь не стремится дать всем своим гражданам наиболее полноценное образование. И уж тем более развить их самостоятельными и думающими личностями."

А может быть и правильно, не надо учиться!?

Любопытные мысли о пользе и вреде учения ЗДЕСЬ

Дмитрий Панкратов в заметке "homo aptus: ограниченная деградация"

Категория: О НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕНИЯ. | Просмотров: 833 | Добавил: ШЕФ | Дата: 25 Июля 2009 | Комментарии (0)

Что произойдет, если соединить при помощи новейших компьютерных технологий трон Людовика 14 и карту Парижа?

Конечно же, скажете вы, трон Парижа! И будете совершенно правы... но уже только после автора этой идеи Джона Брисцелла (John Briscella), который уже выставил его на всеобщее обозрение.

The Modern City Is Controlled By The Grid is on until September 20 at the WALKING GALLERY

+ walkingchair.com 
+ johnbriscella.blogspot.com

Категория: Технологии _ HIGH TECH | Просмотров: 1049 | Добавил: ШЕФ | Дата: 10 Июля 2009 | Комментарии (2)

Спроектировано и реализовано мной в качестве альтернативы сжиженному газу

для рыбаков, охотников, туристов, дачников и отдыхающих.

Владимир Одношивкин 2009 ©

Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 3021 | Добавил: ШЕФ | Дата: 01 Июля 2009 | Комментарии (1)

Обычная гофро труба, каких много используется в современном домостроении и городском хозяйстве при прокладке инженерных сетей.

Казалось бы, разве она может быть использована при формировании эстетских интерьеров, мебели, светильников? Обычное, ортодоксальное сознание, привыкшее мыслить шаблонно, стереотипно ответило бы, конечно же: "Нет, не может, также как не может Золушка стать принцессой", ибо оно не верит в сказки, ибо прагматично и консервативно, ибо привыкло жить по патентованным рецептам.

Себастьян Вьеринк (Sebastien Wierinck) и сотоварищи, коллеги по креативу и производству (On- Site-00 | Programmatic Furniture) опровергают напрашивающийся ответ и возвращают нас в мир детских грез и фантазий, реализованный с помошью совсем нехитрых современных технологий.

Материл подготовил: Владимир Одношивкин

Категория: Новое в дизайне интерьера | Просмотров: 1574 | Добавил: ШЕФ | Дата: 07 Июня 2009 | Комментарии (0)

Кризис - не кризис, но есть те, кто знает, чувствует правду, ощущаемую в воздухе. И они осмелились назвать вещи своими именами. Однако, на самом деле это была всего лишь не более чем художественное прозрение, догадка, слух, циркулирующий среди граждан, многие из которых уже испытали симптомы издалека надвигающейся катастрофы. 


Катастрофы же не была до тех пор, пока фондовый рынок не показал свои данные, ее не было заметно до тех пор пока СМИ не поддержали эту новость, до тех пор, пока у правительства не было иного выбора, кроме как использовать слово СТРАШНО. 

И вот кризис начался там, и вдруг, как будто внезапно, как будто неконтролируемый вирус перенесся по воздуху без предварительного на то уведомления. 

Размышляя об этом, мы решили создать световую композицию из 80 двойных страниц влиятельных экономических газет, которые хранятся в течение одного месяца, разместив их случайным образом, подобно разметенным сильным ветром на ступеньках главного входа в здание Мадридской фондовой биржи. Словно это здание - лаборатория, где вирус страха был выращен экономическим кризисом. 

Общее собрание акционеров Мадридской фондовой биржи состоялось утром 29 апреля в этом здании, днем раньше ветер принес всем известие о кризисе в виде этой инсталляции.

Оригинал текста на испанском и фотографии размещены на сайте luzinterruptus.com

Категория: Спорные мысли об искусстве дизайна | Просмотров: 988 | Добавил: ШЕФ | Дата: 20 Мая 2009 | Комментарии (0)

В апреле этого года в Лондоне были подвелены итоги 1-го Британского конкурса Дизайна Ресторанов и Баров Великобритании. В шорт лист вошли работы международно известных архитектурно дизайнерских студий и бюро, возглавляемых, к примеру такими личностями, как: Заха Хадид, Том Диксон, Дэвид Коллинз и др. Не смотря на столь именитое представительское участие, главный приз конкурса был присужден группе В3, у нас в отечестве малоизвестной дизайнерской группе, за реализованный ими проект бара-ресторана "Carbon  Bar".

По материалам сайта CONTEMPORIST 

.

Категория: Новое в дизайне интерьера | Просмотров: 1240 | Добавил: ШЕФ | Дата: 13 Мая 2009 | Комментарии (0)

Когда то давно (на заре Флэш технологий) сделал это в качестве пособия специально для учебной дисциплины "Основы композиции" с целью показа возможностей объектного морфинга и комбинаторики. Как оказалось сегодня, эту "штучку" еще рано списывать в утиль.

 

Категория: Всякие разные мысли вслух | Просмотров: 790 | Добавил: ШЕФ | Дата: 21 Февраля 2009 | Комментарии (0)


Художник Mundy Hepburn пишет о своих работах в весьма ироничном ключе, резко контрастирующем с тем, что видишь:

"Я занимаюсь световыми скульптурами уже 31 год. За это время кое кто все же успел увидеть их. Поскольку я все же доломал свою печь, то таким образом я фактически закончил свои эксперименты и выставил наконец свои работы в соседней школе. То, что вы видите - это плазма - разряды статического электричества в благородной газовой смеси. Они длятся в течение долгого времени. Используется электрическое напряжение в 50 ватт. Забавно было это сделать. И забава это сейчас видеть."

Признаться, я испытал состояние эйфории и эстетического шока от увиденного.

 

Категория: Технологии _ HIGH TECH | Просмотров: 795 | Добавил: ШЕФ | Дата: 06 Февраля 2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь обновлений
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
ПАРТНЕРЫ САЙТА
СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ
Copyright Владимир Одношивкин © 2024