Четверг
25 Апреля 2024
02:05
 
ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА
 
Приветствую Вас Гость | ЗДЕСЬ МОЖНО ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ С ЭТОГО САЙТА ПО КАНАЛУ - RSS и тогда извещения будут приходить вам на почту!Главная | Регистрация | Вход
  Кафедра «Искусство интерьера» Красноярского государственного художественного института более 25 лет готовит высококлассных художников-дизайнеров по проектированию жилых и общественных интерьеров. По окончании 5-ти летнего курса обучения и защиты дипломного проекта выпускники кафедры получают дипломы государственного образца. Элитное качество подготовки кафедрой специалистов дизайна интерьера постоянно подтверждается наградами на престижных отечественных и зарубежных смотрах, выставках и конкурсах дизайна. Студенты кафедры награждаются Премиями Президента России, Правительства России, Министерства Культуры РФ, Губернатора Красноярского края и мэра г. Красноярска, премиями В.И. Сурикова и академика живописи Б.Я. Ряузова, дипломами Российской Академии Художеств. Среди выпускников кафедры члены Союза Художников, Союза Дизайнеров России, преподаватели художественных училищ, доценты и профессора высших школ дизайна интерьера сибирского и дальневосточного регионов России, являющиеся сегодня широко известными и признанными мастерами изобразительного, декоративно прикладного искусства и дизайна интерьера. Сочетание в учебном процессе классических традиций с собственными авангардными новационными методиками в технологии обучения специальности ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА выдвигают кафедру на лидирующие позиции в отечественном дизайн образовании. Собственный учебно-производственный и аудиторный комплекс кафедры по специальным учебным дисциплинам, компьютерное обеспечение учебного процесса позволяют кафедре готовить высокопрофессиональных дизайнеров по интерьеру в соответствии с современными международными стандартами. Выпускники кафедры высоко котируются на рынке дизайн услуг, пользуются заслуженным авторитетом в профессиональной среде и повышенным спросом работодателей. Не случайно поэтому заказчиками специалистов кафедры являются крупные архитектурно проектные организации, дизайн бюро, производственно коммерческие фирмы и строительные компании.
Меню сайта
Разделы новостей
НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НА САЙТЕ [17]
Новостийные материалы в разделах сайта. Краткая информация о новых публикациях.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ [117]
В этой категории публикуются новости, связанные с текущей жизнью кафедры.
ИНФО ДИЗАЙН [65]
О новостях в мире дизайна интерьера, опубликованных на сайте
КОНКУРСЫ [19]
Информация о престижных международных и всероссийских конкурсах
ПОЗДРАВЛЕНИЯ [18]
Поздравления с общими праздниками, с участием на выставках, смотрах, конкурсах и наградами
ДИПЛОМНЫЕ ЗАЩИТЫ И ПРОСМОТРЫ, НАЧАЛО УЧЕБЫ [15]
Информация о предстоящих защитах и просмотрах, о начале учебного процесса
ВНЕУЧЕБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [9]
Мастер классы, учебно-методические выставки, семинары, конференции
ГЛОБАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ [15]
Новости в системе Высшего специального образования
ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ [3]
Новости о приемных экзаменах
СТАТИСТИКА [3]
Беспристрастная статистика популярности этого ресурса
РЕГИСТРАЦИЯ [3]
Информация о регистрации пользователей
Наш опрос
Кто ЗДЕСЬ был? Оставь свой след!
ВСЕГО ОТВЕТОВ В ТЕКУЩЕМ ОПРОСЕ: 2192
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Выставка и праздники, прощай... да здравствует Весна в учебе и работе!
Выставка и праздники, прощай... да здравствует Весна в учебе и работе!
18:51

Выставка студенческих работ - Лаборатория пространства современного дизайна и архитектуры

        Закончилась декада открытых дверей на кафедре "Искусство интерьера" Красноярского государственного художественного института. В минувшую пятницу 1 апреля 2011 года, в день официального рождения института были подведены итоги мероприятий 1-й части комплексной программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ", приуроченной к 30-ти летию специальности художественного проектирования на сибирской земле.

        И уже в этот понедельник 4 апреля с.г. учебные аудитории и мастерские приняли свой обычный рабочий вид. Выставка студенческих работ, развернутая в выставочном зале на втором этаже второго учебного корпуса института по адресу: ул. Конституции, д. 9-а, закончила свою работу в этом своем обычном статусе, сразу же превратившись в дополнительную учебную аудиторию для занятий рисунком и живописью. Объемно-пространственные композиции, являющиеся композиционными акцентами экспозиционного пространства выставки, на это время стали частью учебных натурных постановок для старших курсов.
        

         Праздники кончились, начались учебные трудовые будни. По афористичному высказыванию одного из наших нынешних дипломников: "Когда жизнь - праздник, начинаешь ценить бyдни", мы переходим ко второй части программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ". Уже к теоретической. Не забывая при этом, разумеется, и о практике. Как об этом и говорилось ранее, в октябре с.г. в нашем институте состоится 1-я Всероссийская научно-практическая конференция "Композиционное мышление в изобразительном искусстве, в дизайне и в архитектуре".

        Вопросы и проблемы композиции на сломе мировоззренческих эпох, как никогда прежде, чрезвычайно актуальны сегодня, и поэтому 2-я часть нашей программы посвящена подготовке к этой интереснейшей конференции. На форуме сайта "Искусство интерьера" в специально отведенной для этого рубрике  Он-лайн семинары и конференции уже начата работа в этом направлении. Он-лайн семинар, посвященный композиционным проблемам в дизайне, начал свою работу. Присоединяйтесь! Размещать свои черновики, мысли с картинками или без них с целью их шлифовки и полировки в дискуссиях можно ЗДЕСЬ: КОМПОЗИЦИОННОЕ МЫШЛЕНИЕ В ДИЗАЙНЕ И АРХИТЕКТУРЕ. Задел для размышлений уже создан на ФОРУМЕ сайта ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

        И пока вы размышляете над темой своих будущих докладов, сообщений и статей, пока вы внутренне уже готовитесь оппонировать, въедливо и дотошно выискивая самые слабые места у своих потенциальных конкурентов - участников Он-лайн семинара, мы напомним вам, КАК и с ЧЕГО ЭТО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ.

        ИТАК:

        1. С 25 по 27 января, во втором учебном корпусе КГХИ на ул.Конституции 9А, прошла серия мероприятий, посвященная Дню Студента. Инициатором проведения Дня Студента в нашем институте выступили студенты кафедры "Искусство интерьера". Смотрите и читайте подробный отчет о проведении серии мероприятий в рубрике НАШ ДЕНЬ СТУДЕНТА



        А таким образом, почти как показано на этом видео ролике Алексея Ахмина, готовился ДЕНЬ СТУДЕНТА, надолго запомнившийся всем его непосредственным участникам и... зрителям.


        2. В течение месяца, с 14 февраля по 14 марта во втором учебном корпусе КГХИ, который находится по адресу ул. Конституции 9 «а», работает уже новая экспозиция. Выставка состоит из учебных работ, выполненных студентами 4 и 5 курса кафедры «Искусство интерьера» по учебной дисциплине «Основы производственного мастерства». Работы из гипса, бумаги, стекла занимают не только основной зал на втором этаже учебного корпуса, но и на третьем. Журавлики с поздравлениями и пожеланиями летят сквозь лестничные марши, аудитории, коридоры и холл третьего этажа. Всего силами студентов, преподавателей и сотрудников кафедры было сделано около 5000 оригами-журавликов с пожеланиями каждому "обитателю" института. Смотрите и читайте отчет о проведении серии мероприятий в рубрике Выставка "Основы производственного мастерства".





        3. 14 марта с.г. Опубликован ПРЕСС-РЕЛИЗ комплексной программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ" и первые эскизы новой экспозиции выставки студенческих работ кафедры "Искусство интерьера"

Эскизный проект экспозиции выставки "Лаборатория пространства"

        4. 17 марта 2011 года здесь же на сайте опубликован анонс предстоящей выставки студенческих работ кафедры "Искусство интерьера"  "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ", которая по замыслу ее организаторов является одновременно еще и своеобразным полигоном проверки проектных идей в натуральном размере. Согласитесь, но далеко не каждому студенту-проектировщику во время своей учебы удается проверить проектные идеи подобным образом! 





        5. Объявленная ранее программа мероприятий под общим названием "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ", посвященная 30-ти летию специальности "Искусство интерьера" на Красноярской земле, стартовала 22 марта с.г. в 16:00. Началась программа с открытия одноименной выставки студенческих учебных работ кафедры "Искусства интерьера", которая расположилась сразу на двух этажах 2-го учебного корпуса Красноярского государственного художественного института по адресу: ул. Конституции, д. 9-а. С этого же дня открылась и декада открытых дверей кафедры для гостей института. Полную версию репортажа с открытия выставки можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Открытие выставки "Лаборатория пространства"

Открытие выставки "Лаборатория пространства"

Открытие выставки "Лаборатория пространства"

Открытие выставки "Лаборатория пространства"

Зрители и участники программы в интерьере выставки "Лаборатория пространства"

        6. Вопреки бытующим стереотипам, пространство выставки с ее открытием 22 марта с.г. не перестало изменяться и в последующие дни, а продолжало жить, в полной мере сообразуясь с установками комплексной программы мероприятий"ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ". 23 и 24 марта прошли Мастер-классы программы декады открытых дверей на кафедре "Искусство интерьера".

        23 марта с.г. состоялся мастер-класс профессора Одношивкина В.Н. с рассказом и показом материалов о новейших направлениях и особенностях современного дизайна и архитектуры, использующих достижения интерактивных технологий, где были продемонстрированы им не только примеры из зарубежного опыта, но также и свои собственные разработки в этой области, предназначенные для презентации как своих собственных дизайн проектов и реализованных по ним объектов дизайна среды, так и использования интерактивных технологий в ВЕБ дизайне, в экспозиционном дизайне, а также при создании проектов общественных интерьеров.



Мастер-класс Одношивкина В.Н.

        24 марта свободный от институтских забот и волнений, свободный фото и видео художник Максимчук Алексей провел мастер класс по операторскому делу. Он познакомил студентов с тонкостями видео съемки интерьера и человека в интерьере.

Мастер-класс Максимчука А.

        7. 25 марта состоялся творческий отчет студентов 4 курса кафедры "Искусство интерьера" по видео анимации "Видео-Арт Кафе ЛАБОРАТОРИИ ПРОСТРАНСТВА ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ", на котором были представлены видео-ролики, которые ими были сделаны в свободное время, "просто так", По велению души и сердца, а не по очередному учебному заданию "Свыше". Всего лишь незначительная, небольшая часть из них публикуется в этом отчете. Этот видео отчет стал одним из самых запоминающихся среди всей череды мероприятий программы, стал ее безусловным украшением и своеобразной изюминкой.


        8. 28 марта, в рамках мероприятий выставки ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА, состоялась защита курсовых проектов, выполненных студентами 5 курса кафедры "Искусство интерьера". На защиту проектов было представлено 4 проекта по общей для всех теме "Интерьеры клуба", разумеется, у каждого из авторов была своя собственная "внутренняя" проектная тема. Отчет по Тренировочному залу ЗАЩИТЫ, а именно таким образом был построен этот заранее запрограммированный вечер программы, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Тренировочный зал защиты проектов

Тренировочный зал защиты. Лаборатория пространства.

        8. 29 марта, в рамках мероприятий выставки ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА, был проведен круглый стол на тему современной экспозиции и современных видов искусства.

Круглый стол "Теория и практика современной экспозиции"

Круглый стол "Теория и практика современной экспозиции"

Круглый стол "Теория и практика современной экспозиции"

        9. 30 марта, в рамках мероприятий выставки ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА стартовали сразу два Он-лайн конкурса: 1. Конкурс ФОТОГРАФИКИ и... 2. Конкурс студенческих инсталляций. И если участники второго конкурса были известны заранее, поскольку именно их работы и составили основной объемо-пространственный "скелет" экспозиции выставки, то как сами работы в четырех номинациях на общую, и очень нетрадиционную для этой специальности тему "Портрет", так и сами участники первого конкурса ФОТОГРАФИКИ до этого дня заранее известны не были. Работы участников конкурса появились на стене выставочного зала в самый последний момент, за два дня до закрытия основной части программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА и АРХИТЕКТУРЫ", явившись для постоянных зрителей выставки хоть и долгожданным, но и во многом неожиданным сюрпризом. Выставка вновь преобразилась в полном соответствии с общими веяниями сегодняшнего непресказуемого Времени. Особенностями обоих конкусов была не только их заранее объявленная в программе "неожиданность", но и сами сроки анонимного (общественного) голосования были вполне в духе всей программы как никогда сжатыми и скорыми. На принятие решений по выявлению лауреатов обоих конкурсов зрителям отводилось всего лишь 19 часов! И тем не менее, несмотря на подобную "курьерскую" скорость, лауреаты конкурсов беспристрастным роботом Он-лайн голосования были все же определены.

Птица. Автор - Ольга Меркель.

Конкурс "Фотографика"

        10. 31 марта 2011 года, в соответствии с заранее объвленными мероприятиями программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА и АРХИТЕКТУРЫ", вечером после учебных занятий прямо на выставке состоялся концерт Красноярской джазовой группы для студентов, преподавателей и гостей программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА".  В исполнении студентки 3 курса кафедры "Искусство интерьера" Виктории Зыбиной (саксофон), в сопровождении музыкальной группы: Моисеенко Иван - Сибирский Федеральный Университет (бас-гитара), Петр Достовалов - Красноярская Академия музыки и театра (клавиши), Алекс Чампакхам - Сибирский Федеральный Университет (ударные), прозвучали джазовые импровизации на темы дизайна.

Концерт джазовых импровизаций на темы дизайна

Концерт джазовых импровизаций на темы дизайна

        10. 1 апреля. Вдвойне, нет, даже втройне знаменательный день! Во-первых, этот день у всех ассоциируется с Днем Смеха. В этот день позволительны любые шутки и розыгрыши, и не случайно именно этого дня с особенным нетерпением ждут все те, кто любит и понимает юмор во всех его проявлениях. Во-вторых, именно в этот день (1 апреля 1987 года) по приказу Министерства культуры России был образован самостоятельный Красноярский государственный художественный институт, выросший из художественного факультета (тогда еще) Красноярского института искусств, и который, несмотря на эту "знаменательную" дату, до сих пор здравствует и успешно развивается наперекор всем "подводным камням" и перестроечным процессам в новейшей, и совсем далеко не безоблачной, истории России. И наконец, в третьих, именно в этот день завершилась первая часть программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА и АРХИТЕКТУРЫ", а именно декада открытых дверей кафедры "Искусство интерьера". По этой весомой причине и закрытие декады проходило совсем не стандартно. Достаточно сказать, что студентами ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ИНСТИТУТА за деятельное (организационно-финансовое, в основном) участие в суьбе всей программы был награжден шуточным дипломом... РЕКТОР Красноярского государственного художественного института! Впрочем, Дипломами никто не был обижен. А от невиданного ранее количества, как серьезных, так и шуточных дипломов, в этот торжественно-праздничный вечер едва не пропал голос и у ведущего церемонию закрытия. А что оставалось делать? Промолчать? Нет же! Ибо заслужили! Заработали!

Вручение дипломов выставки "Лаборатория пространства"


        И наконец, подводя итог этому своеобразному сводному отчету. Нельзя не сказать особенно теплых слов благодарности в адрес студенческой группы 4 курса кафдры "Искусство интерьера" 2010-2011 учебного года, благодаря усилиям которых и состоялся этот замечательный праздник Весны! Это (в алфавитном порядке, дабы никого не обидеть): Ахмин Алексей, Копылова Марина, Елисеева Анна, Меркель Ольга, Петренко Ольга, Парфенова Алена, Степанишена Юлия.


        И конечно же, их наставник доцент кафедры "Искусство интерьера" Красноярского государственного художественного института Наталья Викторовна Порчайкина.


Категория: ИНФО ДИЗАЙН | Просмотров: 2991 | Добавил: ШЕФ
Всего комментариев: 4
0  
1 ШЕФ   (07 Апреля 2011 01:21) [Материал]

0  
2 hohloma   (07 Апреля 2011 01:39) [Материал]
сводный отчет!!!! Класс! :-)

0  
4 ШЕФ   (07 Апреля 2011 02:05) [Материал]
Уффф... smile Много слов пришлось писать, а еще больше просто не поместилось по причине программной ограниченности ресурса. А ж ведь хотелось, ибо и дел славных на самом деле было очень много. smile
Но успокаиваться рано, нас ждут еще не менее, а возможно и более значительные дела. Впереди конец семестра, защиты дипломных проектов, практики, начало нового учебного года и...
1-я Всероссийская научно-практическая конференция "Композиционное мышление в дизайне, архитектуре, изобразительном искусстве" в октябре этого года. Подготовительный Он-лайн семинар начал уже свою работу. smile

0  
3 ШЕФ   (07 Апреля 2011 01:52) [Материал]
Фотографии и видео для этого отчета (и не только, а и всех предыдущих) любезно предоставлены студентами, преподавателями, участниками и гостями программы "ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВА СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА и АРХИТЕКТУРЫ". Всем огромное спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ ФОРМА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЗДЕСЬ! | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
ПАРТНЕРЫ САЙТА
СТАТИСТИКА ПОСЕЩЕНИЙ
Copyright Владимир Одношивкин © 2024