Суббота
20 Апреля 2024
01:56
 
ИСКУССТВО ИНТЕРЬЕРА
 
Приветствую Вас Гость | ЗДЕСЬ МОЖНО ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ С ЭТОГО САЙТА ПО КАНАЛУ - RSS и тогда извещения будут приходить вам на почту!Главная | СПОРНЫЕ МЫСЛИ И ИДЕИ (черновики) | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Спорные мысли об искусстве дизайна [15]
Самые разные суждения о природе дизайна и художественного проектирования.
О НЕОБХОДИМОСТИ УЧЕНИЯ. [9]
Нужно ли учиться искусству дизайна в эпоху тотального дизайна...
ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА [1]
Лето уже в разгаре.Скоро, совсем скоро закончится учебный год. Каким же он был на кафедре Искусство интерьера?
Новое в дизайне интерьера [10]
Дизайн и осетрина (по М.Булгакову "Мастер и Маргарита") бывают только первой свежести! Находим и размещаем здесь все новинки и откровения в дизайне!
АРТ МЕБЕЛЬ [2]
Традиционное, национальное и авангардное в искусстве мебели
СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН [8]
Все что связано с понятием благоустройства улиц, площадей, парков, скверов... Малые архитектурные формы. Фито дизайн и прочее.
СИНТЕЗ ИСКУССТВ и АРХИТЕКТУРЫ [9]
Технологии _ HIGH TECH [9]
Новинки в сфере высоких технологий в дизайне и прикладном искусстве
Всякие разные мысли вслух [23]
Литература и поэзия. Добро пожаловать! Или "не хлебом единым жив человек!"(с)
Не только о серьезном, но и о нем [8]
Невероятные вещи в мире человеческих страстей. Анекдоты о себе любимом, преподавательские и студенческие шутки, розыгрыши, юмористические коротенькие рассказы, притчи и т.п.
НАШ АНОНИМНЫЙ ОПРОС
Кто ЗДЕСЬ был? Оставь свой след!
ВСЕГО ОТВЕТОВ В ТЕКУЩЕМ ОПРОСЕ: 2192
Главная » 2007 » Ноябрь » 02

Давно известно, что на уличных скамьях очень удобно сидеть часами, наслаждаясь хорошей погодой, почитывая при этом толстую газету, просматривая бульварный журнал, или же просто вальяжно наблюдая за снующими вокруг прохожими. Со времен же великого комика Чарли Чаплина скамья и вовсе превратилась из необходимого в городской среде предмета для кратковременного отдыха в едва ли не культовую вещь для всех бездомных и бродяг на этой планете. Не менее знаменитый в художественных кругах датский карикатурист Херлуф Бидструп посвятил обычной уличной скамье серию графических листов, вошедших в анналы мировой сокровищницы графического искусства.



Уличная скамья тем временем совершенствовалась, становилась удобнее и комфортнее. Дальше больше и вот уже в современной дизайнерской практике появился новый термин – уличный диван. На него не только уже удобно присесть, для кратковременного отдыха уставших в перерывах между посещениями многочисленных магазинов собственных ног, но и позволить себе вольности самого непринужденного толка.

Власти английского городка Оксфорда решили взяться всерьез за решение проблемы нехватки в городской среде уличной мебели и в самых посещаемых туристами и горожанами местах разместили радикально новый вариант уличного дивана. При этом (мало этого!) за каждое «посадочное» место, установив повременную оплату! По мнению городских чиновников, подобный вариант решения дефицита свободной уличной мебели должен способствовать не только его успешному преодолению, но и оздоровлению сограждан, по большей части склонных к ленностии и малоподвижному образу жизни.






Городские чиновники японского мегаполиса Токио решили не отставать от своих западноевропейских коллег и, по всей видимости, преследуя вполне благородные цели предоставления уличной мебели для уставших на самом деле прохожих, а не для развлечения скейтбордистов, добавили еще целый ряд элементов с помощью (естественно) профессиональных дизайнеров в уличный дизайн городской среды.




Но...

Тем временем в Китае, даже при чрезвычайной перенаселенности мегаполисов все еще достаточно места для кратковременного отдыха.

Хотя бы даже и так... :-)


Борьба же с вездесущими скейтбордистами набирает обороты!

Вот почему и для дизайнера городской среды всегда найдется место под солнцем.
Ибо... а кто же еще сможет решить эту проблему элегантно и профессионально?





Категория: СРЕДОВОЙ ДИЗАЙН | Просмотров: 4930 | Добавил: ШЕФ | Дата: 02 Ноября 2007 | Комментарии (0)

Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь ОБНОВЛЕНИЙ
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
ПАРТНЕРЫ САЙТА
Статистика ПОСЕЩЕНИЙ
Copyright Владимир Одношивкин © 2024